Друзья познаются в труде

Друзья познаются в труде

22 апреля 2016 года весь мир отмечал День матушки - Земля. Много славных дел было сделано в подарок нашей планете.

В Смоленском Поозерье в этот день состоялся XIIСлет друзей национального парка. Не смотря на апрельские сюрпризы погоды (мокрый снег с дожем, сильный ветер) в Пржевальском городском Доме культуры собралось более 100 человек.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
25.04.2016

22 апреля 2016 года весь мир отмечал День матушки - Земля. Много славных дел было сделано в подарок нашей планете.

В Смоленском Поозерье в этот день состоялся XIIСлет друзей национального парка. Не смотря на апрельские сюрпризы погоды (мокрый снег с дожем, сильный ветер) в Пржевальском городском Доме культуры собралось более 100 человек. Это команды школьников из Демидовского и Духовщинского районов Смоленской области: Пржевальской СОШ, Заборьевской ОШ, Бурлыгинской ОШ, Михайловской ОШ, образовательного учреждения «Демидовская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», школы №1 г.Демидова, Духовщинская СОШ.

Их приветствовала начальник отдела образования Администрации МО «Демидовский район» Никитина В.И. В своем выступлении Валентина Ивановна заметила: «Очень хорошо, что  на Смоленщине есть такая особая территория, где сохраняют природу,  проводят большую работу по экологическому просвещению населения». Директор национального парка «Смоленское Поозерье» Кочергин Александр Семенович поздравил всех собравшихся с Днем Земли, указал на важность мероприятий по улучшению экологической ситуации в мире.

В этом году в нашем Слете приняли участие и  воспитанники средней и старшей групп детского сада поселка Пржевальское. Дошкольники подготовили и показали мини-спектакль «Зеленый патруль».  

Затем гости совместно с сотрудниками «Смоленского Поозерья» отправились на трудовые десанты, чтобы оказать практическую помощь своему любимому парку. Ребята из Дубровской школы занимались благоустройством усадьбы Н.М.Пржевальского; воспитанники школы-интерната устанавливали заграждения в парке путешественников, убирали поваленные деревья возле вольерного комплекса; учащиеся Демидовской школы №1 работали в дендропарке, а семиклассники Пржевальской, Духовщинской и Заборьевской школ убирали мусор по берегам озер Сапшо, Рытое. Ребята справились с заданием на «отлично».

После работы состоялось награждение команд и праздничное чаепитие. Всем участникам Слета были вручены благодарности от администрации Поозерья, памятные открытки с символикой парка, стикеры и перекидные календари с лучшими фотографиями природы нашего заповедного уголка. По желанию волонтеры совершили экскурсии по достопримечательным местам парка.

Для педагогов отдел экологического просвещения предоставил учебно-методические материалы российских и зарубежных партнеров по особо охраняемым природным территориям, которые вызвали неподдельный интерес у участников праздника. Доказательством тому стало  то, что представленные материалы были полностью разобраны учителями.

Проведенный День Земли и Слет друзей парка являются частью программы природоохранной акции «Марш парков-2016» в НП «Смоленское Поозерье»,  раскрывающей новые сотрудничества образовательных учреждений  и ООПТ.

Венера Астахова,

заместитель директора по экологическому просвещению

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru