Детский экологический лагерь в НП «Кенозерье»

Детский экологический лагерь в НП «Кенозерье»

С 24 июля по 6 августа 2012г. в НП «Кенозерский» состоялся детский экологический лагерь для детей сотрудников особо охраняемых природных территорий.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
14.08.2012

С 24 июля по 6 августа 2012г. в НП «Кенозерский» состоялся детский экологический лагерь для детей сотрудников особо охраняемых природных территорий, куда, по приглашению администрации парка, попали и мы -  смоляне. В лагерь приехали ребята из национальных парков: «Русский север», «Паанаярви», «Водлозерский»; заповедников: «Дарвинский», «Костомукшский» и другие.

Наша группа - это ребята из кружка «Лесовичок»  Пречистенской средней школы Духовщинского района и я - Прокопьев С.В., старший госинспектор национального парка «Смоленское Поозерье».

За две недели эколагеря ребята успели не только отдохнуть, но и провести различные научные исследования по экологии и этнографии, побывали на экологических тропах парка, сходили в двухдневный поход и познакомились с замечательной природой Кенозёрского парка,  а так же с историей и культурным наследием Русского Севера.  Особенно нас впечатлили деревянные  храмы, возраст которых насчитывает несколько веков.

Для ребят были проведены познавательные и увлекательные мастер-классы. Они учились валять валенки, лепить из глины, плести из бересты и делать народные тряпичные игрушки.

Две недели пролетели незаметно. За это время ребята успели подружиться и стали одним сплочённым коллективом. Расставаться никому не хотелось, все обменивались адресами и прощались с уверенностью, что обязательно встретятся вновь, и многие действительно встретились через несколько дней, но местом встречи стал Интернет.

Хочется сказать слова благодарности всем организаторам этого мероприятия, такие лагеря должны проходить и на других ООПТ. Нет ничего лучше, чем дружба. Пусть это чувство будет с ребятами всегда!

От объединения «Лесовичок» отдельную благодарность хочется выразить руководству НП «Смоленское Поозерье»  за предоставленную нам возможность побывать в таком замечательном месте.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru