День поклонения честным веригам святого апостола Петра

День поклонения честным веригам святого апостола Петра

www.poozerie29 января Русская православная церковь чтит память апостола Петра. Этот день посвящён эпизоду жизни святого, и касается он вериг — цепей, которые среди глубоко верующих было принято носить для смирения плоти.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
29.01.2024

www.poozerieСогласно преданию, примерно в 42-м году апостол был заключён в темницу за проповедь о Спасителе и там скован железными цепями. Ночью ангел Господень снял с Петра кандалы и вывел его из заточения. Христиане, услышав о чуде, взяли цепи и стали хранить их как драгоценность. Сейчас вериги апостола Петра доступны для поклонения в храме во имя святого апостола Петра в Риме. 29 января они выносятся на поклонение народу.

Пётр-полукорм

На Руси в эту дату отмечали народный праздник Пётр-полукорм. Был обычай в этот день проверять запасы пищи и кормов с целью убедиться, что их хватит до начала весеннего выпаса. А ещё Петров день называли волчьим. Считалось, что оголодавшие хищники начинают заходить в деревни в поисках, чем поживиться. Ворота и двери в этот день положено было держать на замке, вечером старались без особой нужды не выходить на улицу. В целом Петров день было принято проводить за домашними делами и заботами. По приметам, тот, кто будет лениться, потом может накликать на себя беду. Хозяйкам полагалось тщательно убраться в жилище.

Погодные приметы 29 января

  • Снег на Петров день — к дождливому лету.
  • Морозы — к лету жаркому и засушливому.
  • На крыше большие сосульки — жди потепления.
  • Северный ветер — быть морозу.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru