День памяти Серафима Саровского

День памяти Серафима Саровского

1 августа в день памяти и111-летия канонизации одного из самых почитаемых русских святыхпреподобного Серафима Саровского в д.Боровики при большом скоплении народа прошло открытие обновленного источника.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
02.08.2014

1 августа в день памяти и111-летия канонизации одного из самых почитаемых русских святыхпреподобного Серафима Саровского в д.Боровики при большом скоплении народа прошло открытие обновленного источника.

Воды из этого ключа всегда особо ценились коренным населением. Почитаемый родник был благоустроен сотрудниками национального парка «Смоленское Поозерье» по инициативе местного жителя А.Кузькина. 1 августа 2005 г. источник был освящен епископом Вяземским Игнатием в честь Преподобного Серафима Саровского. В 2006 году рядом с колодцем была возведена купель.

Святой источник, купель, информационный аншлаг, входная группа и место парковки автомобилей представляют целый комплекс, который очень хорошо вписался в окружающую природу. Вроде, как и скрытый от людских глаз, но в тоже время, находящийся совсем рядом с деревней святой колодец стал одной из главных достопримечательностей национального парка. Ежегодно святой источник Серафима Саровского посещают тысячи людей, в пик летнего отдыха ежедневно более сотни жаждующих прибывают в это место, чтобы испить чистой, целебной воды из ключа и совершить омовение в купальне. Взрослые и дети, мужчины и женщины, не зависимо от  социального статуса, погружаются в целебные водыс открытым сердцем и вопрошением помощи себе и своим близким.

Проведенный анализ вод источника показал что, местные жители наделявшие воду колодца животворной, целебной силой оказались правы и по своему химическому и биологическому составу она содержит много полезных для организма человека минералов и микроэлементов, в ней отсутствуют вредные вещества.

Сотрудники учреждений федеральной службы исполнения наказаний (УФСиН)  по Смоленской области прониклись идеей сохранения природы, истории и культуры этого уголка России, и вместе с осужденными исправительной колонии-3 г.Сафоново выразили желание - внести и свою лепту в благое дело. Они осмотрели несколько объектов национального парка и по согласованию с администрацией Смоленского Поозерья определили, какие из них срочно нуждаются в обновлении. Не случайно, именно этот родник стал первым в списке на реконструкцию.

На мероприятии выступили: епископ Смоленский и Вяземский Исидор,Федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Брылев А.П., начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Корцак О.И., временно исполняющий обязанности начальника УФСиН по Смоленской области Ивкин В.А.

Затем все присутствующие прошли крестным ходом к святому источнику, где был проведен чин водоосвящения.

Венера Астахова,

заместитель директора по экологическому просвещению

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru