Чтобы помнили

Чтобы помнили

www.poozerieНа территории национального парка «Смоленское Поозерье» в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои, в которых погибло несметное количество воинов, защищавших нашу землю.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
15.08.2020

На территории национального парка «Смоленское Поозерье» в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои, в которых погибло несметное количество воинов, защищавших нашу землю.

Надгробия над могилами бойцов находятся на всей территории Поозерья – и на деревенских кладбищах, и в полях и в глухих лесах.

К сожалению, урбанизация идёт своим чередом, и количество местных жителей стремительно сокращается. Поля зарастают, леса становятся менее проходимыми, кладбища приходят в запущенное состояние, память может исчезнуть вместе с людьми…

Но есть те, кому неравнодушна наша история. Одни из этих людей – Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «ДОЛГ».

В рамках акции «Доброхоты», которая состоялась 4 августа на территории национального парка «Смоленское Поозерье», была приведена в порядок могила бойцов и командиров Красной армии на территории заброшенного кладбища недалеко от исчезнувшей ныне деревни Моисеенки.

Весной в адрес командира поискового отряда «Доброхоты» Александра Сергеевича Семёнова обратились жители близлежащих населённых пунктов с просьбой посодействовать в благоустройстве воинских захоронений, оказавшихся в глухом и заброшенном месте.

Благодаря поддержке лесной службы национального парка, к месту захоронения, которое находится вдалеке от проезжих дорог, были доставлены через сложный участок леса необходимые для восстановления памятника материалы и инструменты.

Участниками акции были проведены земляные работы по обустройству могилы, покрашен памятник, установлены ограда и памятная табличка. Но на этом работа не закончена. В будущем здесь планируется установить надгробие. Кроме этого, запланированы совместные мероприятия с органами местного самоуправления и дирекцией национального парка «Смоленское Поозерье» по регистрации этого захоронения и внесению информации о нем в Единый перечень воинских захоронений Смоленской области, чтобы эта могила больше никогда не терялась.

Отдел экологического просвещения НП «Смоленское Поозерье» по материалам СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ».

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru