Борьба с нападениями волков продолжается.

Борьба с нападениями волков продолжается.

www.poozerieУже достаточно длительное время жители населённых пунктов национального парка, включая его административный центр, посёлок Пржевальское, обеспокоены нападениями волков на дворовых собак.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
04.10.2020

www.poozerieУже достаточно длительное время жители населённых пунктов национального парка, включая его административный центр, посёлок Пржевальское, обеспокоены нападениями волков на дворовых собак.

По последней информации, нападение осуществляет стая в количестве порядка четырёх особей, и поведение этих волков не характерно для представителей вида. По всей территории ареала обитания волков эти звери всегда нападали на домашних животных, в том числе и на собак – как за пределами населенных пунктов, так и непосредственно возле жилья человека. В основном, это были единичные случаи, и обусловлены они были, как правило, тем, что волки не могли найти себе пропитание в естественной среде обитания. В данной же ситуации волки регулярно заходят в посёлок и постоянно нападают на собак, а на диких животных – кабанов, косуль, лосей, которые в достаточном количестве обитают в непосредственной близости от посёлка, никакого внимания не обращают. Также эти звери не демонстрируют присущий волкам страх перед человеком. Специалисты парка получили консультацию ведущих ученых, непосредственно изучающих поведение волков, их биологию. По предположениям ученых, с большей долей вероятности можно сказать, что в данном случае мы имеем дело не с чистокровными  волками, а с собачье-волчьими гибридами.

ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» принимает все возможные меры для прекращения нападения волков на домашних животных, в частности на собак, на территории населённых пунктов парка. В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации получено разрешение на отстрел волков, на наиболее вероятном подходе волков к посёлку устроена стрелковая вышка, возле которой выложена привада. В ночное время проводится патрулирование дорог вокруг посёлка, по которым регулярно проходят волки. Но в настоящее время волки к приваде не подходят, обходя вышку стороной. В бесснежный период отстрелять волков иным способом не представляется возможным, так как проведение охоты требует определения места днёвки стаи, а без снега установить это место не удаётся. В то же время, проводить отстрел волков в границах населенных пунктов сотрудники национального парка не имеют права.

ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» обратилось в Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания с просьбой оказать содействие в нормализации сложившейся ситуации, направлено обращение в органы полиции. С руководством Управления Федеральной службы Росгвардии по Смоленской области достигнута договоренность об оперативном реагировании и совместных действиях в случае обнаружения волков на территории посёлка.

Информация о ситуации с волками направлена в Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, по результатам этого обращения 6 октября в Администрации национального парка «Смоленское Поозерье» будет проведено совещание с представителями всех перечисленных властных структур, а также руководством районного и местного самоуправления, на котором будет выработана совместная стратегия действий, необходимых в сложившейся обстановке.

Национальный парк призывает местных жителей проявить понимание и соблюдать осторожность. Ситуация, действительно, непростая, но совместными усилиями она обязательно разрешится.

Заместитель директора по охране территории Георгий Рагонский.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru