76 лет со Дня освобождения Смоленской земли

76 лет со Дня освобождения Смоленской земли

www.poozerie25 сентября в посёлке Пржевальское состоялся митинг в память Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
25.09.2019

www.poozerie25 сентября в посёлке Пржевальское состоялся митинг в память Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В 13.00 от здания городского Дома культуры началось торжественное шествие жителей и гостей посёлка, которое завершилось на Братском кладбище торжественным митингом. Были внесены знамёна Российской Федерации, Знамя победы и знамя Смоленской области, знаменосцы заняли места несения почётной службы и митинг открылся.

К присутствующим со словами поздравления в честь этого значимого для нашего края дня обратились: Председатель Демидовского районного Совета депутатов Смоленской области Козлов Виктор Павлович, Глава муниципального образования Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области Гоголинский Иван Александрович, директор Пржевальской средней школы Турбаев Сергей Михайлович и заместитель директора национального парка «Смоленское Поозерье» Ксенофонтов Алексей Васильевич.

Буквально каждая пядь смоленской земли пропитана кровью тех, кто защищал нашу родину тогда, в годы Великой отечественной войны, и мы не имеем права об этом забывать. Несмотря на свойство человеческой памяти стирать события, особенно события страшные, мы должны помнить подвиг тех людей, благодаря которым 76 лет назад смоленская земля сбросила с себя иго фашистского сапога и начала возрождаться к жизни.

И особенно важно, чтобы память об этих страшных днях не угасала в последующих поколениях, именно поэтому сегодня на митинге было очень много детей. Глядя на их серьёзные лица, слушая пронзительные слова произносимых ими стихотворений, все видели и понимали, что эти дети понимают всю силу и глубину подвига советских солдат, отстоявших родную землю. И своим детям и внукам они также обязательно расскажут о том, что когда-то здесь гремели взрывы и лилась кровь живых людей, которые не пожалели самого дорогого для человека – жизни – ради того, чтобы сегодня небо над нашими головами было мирным.

Светлая память героям, отстоявшим родную землю!

Отдел экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru