4 октября – Всемирный день защиты животных!

4 октября – Всемирный день защиты животных!

www.poozerieЛюбой зверек на нашей планете уникален и призван выполнять в биологической системе определенную функцию. И люди должны воспринимать животных как братьев наших младших и защищать от исчезновения, независимо от того, хищник это либо забавная панда.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
04.10.2022

www.poozerieЛюбой зверек на нашей планете уникален и призван выполнять в биологической системе определенную функцию. И люди должны воспринимать животных как братьев наших младших и защищать от исчезновения, независимо от того, хищник это либо забавная панда. Ежегодно 4 октября это стараются донести до населения Земли организации по охране природы в рамках Всемирного дня защиты животных, в том числе и национальный парк «Смоленское Поозерье».
Корни этого замечательного праздника уходят в 1931 год. Международный день защиты животных начали отмечать в Италии. Это был способ привлечения внимания к ужасному положению вымирающих видов. В то время во Флоренции проходил конгресс сторонников движения сохранения природы. С тех пор 4 октября чествуют всех существующих в мире животных. Выбрана эта дата вовсе не случайно: это день памяти Франциска Ассизского, святого покровителя животных, сына богатого купца из итальянского города Ассиза, прославившегося еще при жизни своим бережным отношением к животным.

А в нашу страну праздник пришел совсем недавно – День животных в России отмечают с 2000 года. В нашем участии нуждаются и бездомные домашние виды, и дикие звери. Мало кто знает, что за последние 4 десятилетия животный мир сократился в 2 раза, а многие виды (амурский тигр, лошадь Пржевальского, серый тюлень, белый журавль и др.) находятся на грани вымирания.

А тем временем перед нами раскрываются пугающие факты: каждый день с лица нашей планеты безвозвратно исчезает около 70 видов животного и растительного мира - это означает, что 1 вид уходит через каждые 20 минут. Но еще страшнее то, что стремительно исчезает природная среда обитания, ведь за каждую секунду планета теряет 1,5 гектара лесов.

Понятно, что с катастрофой такого масштаба в одиночку не справиться. Поэтому день животных – это попытка хотя бы раз в году обратить внимание на проблемы братьев наших меньших. И внести свой скромный вклад в большое и благородное дело по спасению животного мира.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» предлагает всем неравнодушным людям присоединиться к празднованию Всемирного дня защиты животных.

Методист отдела экологического просвещения Кунгурякова Ирина

Фото: Геннадий Дубино

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru