22 мая - День Летописи Природы.

22 мая - День Летописи Природы.

www.poozerieВ этот день в далеком 1945 году (отметим, что сразу после окончании Великой отечественной войны) заместителем начальника Главка заповедников Василием Никитовичем Макаровым была утверждена первая Инструкция по ведению Летописи Природы. Именно так - с обеих заглавных букв. С утверждения первой инструкции  и началось внедрение Летописи природы в заповедниках СССР.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
21.05.2021

www.poozerieВ этот день в далеком 1945 году (отметим, что сразу после окончании Великой отечественной войны) заместителем начальника Главка заповедников Василием Никитовичем Макаровым была утверждена первая Инструкция по ведению Летописи Природы. Именно так - с обеих заглавных букв. С утверждения первой инструкции  и началось внедрение Летописи природы в заповедниках СССР.

Сегодня Летопись природы ведется практически в каждом учреждении, осуществляющем управление заповедниками и национальными парками. Это крупнейший и старейший в Мире проект по мониторингу биоразнообразия и долговременным экологическим исследованиям на природных территориях.

К ведению Летописи природы за её 76-летнюю историю были причастны десятки (и даже сотни) тысяч ученых и специалистов, работников заповедников и национальных парков.

Необходимо отметить тех, кто в наибольшей степени причастен к организации: прежде всего Сергея Михайловича Преображенского - научного сотрудника Главка, который являлся основным реализатором идеи и автором инструкций. Александра Николаевича Формозова - автора названия проекта и идеолога ведения Летописи, активно участвовавшего в довоенные и военные годы в обсуждениях основных задач и текста инструкции Летописи. Георгия Густавовича Боссэ - начальника научного отдела Главка, автора и организатора ведения первой довоенной «фенологической» летописи, В.Н. Макарова - начальника Главка, принимавшего активное участие во внедрении Летописи в заповедниках СССР и утвердившего первую инструкцию. В последние 35 лет Летопись Природы ведется согласно методическому пособию, подготовленному К.П. Филоновым и Ю.Д. Нухимовской

В национальном парке «Смоленское Поозерье» Летопись Природы ведется с 2006 года, в тот момент регулярный мониторинг природных процессов только начался. Объем первой Летописи был всего 132 страницы. Сейчас этот «Труд»  уже составляет около 400 -500 страниц.

В Летопись природы «Смоленского Поозерья» включены такие разделы:

Раздел 1. Территория национального парка. Землеустройство;

Раздел 2. Пробные и учетные площади, ключевые участки, постоянные (временные) маршруты;

Раздел 3. Воздух;

 Раздел 4. Почвы;

Раздел 5. Погода;

Раздел 6. Вода;

Раздел 7. Флора и растительность;

 Раздел 8. Фауна и животное население;

Раздел 9. Состояние заповедного режима. Влияние антропогенных факторов на природу национального парка и охранной зоны;

Раздел 10. Фенологические наблюдения;

Раздел 11. Историко-культурное наследие.

 

Летопись природы составляется на основе первичных наблюдений, в сборе которых принимают участие не только научные сотрудники, но и государственные инспекторы по охране природы, работники лесной службы и другие специалисты национального парка, а также сотрудники других научно-исследовательских учреждений, аспиранты, студенты, работающие на территории Поозерья.

Национальный парк выражает искреннюю признательность научным сотрудникам, студентам сторонних организаций и научным волонтерам за научный материал и посильный вклад в формирование Летописи Природы.

В настоящий момент сотрудники отдела науки готовят очередной выпуск Летописи Природы «Смоленского Поозерья» за 2020 год, который будет опубликован на сайте национального парка в начале июня.

Поздравляем всех научных сотрудников, всех работников заповедников и национальных парков, научных волонтеров, студентов – всех, причастных к сбору данных для Летописи.

С праздником нашей заповедной Летописи Природы!

Летопись Природы за 2019 год

Презентация о Летописи Природы Поозерья

 

Заместитель директора по науке НП «Смоленское Поозерье» В.Р.Хохряков

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru