21 марта - международный день леса.

21 марта - международный день леса.

www.poozerieЛес – целая экосистема, все звенья которой взаимосвязаны друг с другом переплетением биологических связей. Это отдельный мир, функционирующий по своим собственным законам.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
21.03.2019

www.poozerieЛес – целая экосистема, все звенья которой взаимосвязаны друг с другом переплетением биологических связей. Это отдельный мир, функционирующий по своим собственным законам.

Начиная с 1971 года 21 марта жители земного шара отмечают Международный день леса. Инициатором его проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Выбор даты не был случайным. Для Южного полушария она совпадает с днём осеннего равноденствия, а для Северного — с днём весеннего равноденствия.

Цель проведения праздника — напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования, ведь защита лесов является одним из основополагающих постулатов экологии и залогом сохранения жизни на планете.

Территория национального парка «Смоленское Поозерье» в основном покрыта лесами.

На территории парка преобладают мягколиственные насаждения, занимающие 73,6% покрытых лесной растительностью земель, на хвойные и твердолиственные насаждения приходится 26,1% и 0,3%,
Среди лесообразующих пород преобладают березовые насаждения, занимающие 41,2% земель, покрытых лесной растительностью, осиновые – 14,0%, еловые и сосновые – 13,6% и 12,5%.
Средний возраст насаждений составляет 65 лет.

Леса национального парка ежегодно восстанавливаются путем посадки лесных культур сосны и ели. Восстанавливаются погибшие участки леса с 2013 года. Всего восстановлено более 30 гектаров леса. В этом сотрудникам национального парка помогают неравнодушные к сохранению природных богатств люди, волонтеры; много лет национальный парк сотрудничает с компанией «Маракуйя», которая с помощью современных интернет-технологий организовывает восстановление лесов практически по всему миру.

Ведь если каждый человек хотя бы раз задумается о том, что деревья – это «лёгкие» нашей планеты, а потом ещё и расскажет об этом своим детям, возможно, когда-нибудь в мировом масштабе изменится варварский подход к лесопользованию, и Земля сохранит столь необходимые для жизни леса.

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru