В Поозерье приедут новые зубры.
15 октября 2025 г.

21 октября 2025 года в национальный парк «Смоленское Поозерье» приедет новое пополнение зубров, а именно 10 особей из зубрового питомника Приокско-террасного заповедника, который находится в Московской области.
Зубры будут помещены в карантинный вольер, расположенный в 59 квартале Гласковской лесной дачи. В дальнейшем животные будут выпущены в природную среду с целью пополнения восточной группировки во второй точке реинтродукции.
Вторая точка была создана в октябре 2024 года. В настоящее время там обитает 8 зубров, завезенных из питомника Окского заповедника Рязанской области.
Не забудьте, что зубр Европейский – редкий вид, занесённый в Красную книгу Смоленской области, Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу МСОП (Международный союз охраны природы) в категории «находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому» (NT).
Заместитель директора по охране территории Рагонский Г.В.
Фото: Геннадия Дубино