Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации встретился 9 декабря в Москве с победителями конкурса грантов Президентского фонда экологических и природоохранных проектов.
10 декабря 2025 г.


Участниками встречи стали первые грантополучатели, в числе которых и национальный парк «Смоленское Поозерье». Они рассказали вице-премьеру о своих наработках и планируемом эффекте от их реализации.
На этапе отбора было получено более 1,6 тыс. заявок из всех регионов России – это абсолютный рекорд по числу проектов, когда-либо представленных на конкурсы подобной тематики. Из них поддержано 164. Реализация большинства инициатив стартовала с 1 сентября текущего года.
Грантополучатели пообщались с вице-премьером, вместе они познакомились с экспозицией выставки XIX Международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха», которая также стала одним из проектов-победителей. Директор национального парка «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергин рассказал о проекте создания резервной популяции зубров на территории парка – именно этот проект стал одним из отобранных в результате конкурса.
Президентский фонд экологических и природоохранных проектов зарегистрирован 3 марта 2025 года. Он создан в соответствии с указом Президента России. Основные грантовые направления включают в себя охрану редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также мест их обитания, изучение и мониторинг биоразнообразия, информационные и просветительские проекты в области защиты диких животных, уникальных и реликтовых экосистем, а также занесённых в Красные книги видов растений. Общий объём грантового фонда ежегодно составляет 1 млрд рублей из федерального бюджета