В Смоленском Поозерье состоялись соревнования по бёрдингу.
7 октября 2024 г.

5 октября на территории национального парка «Смоленское Поозерье» были проведены очередные соревнования по бердингу (спортивной орнитологии). Мероприятие традиционно прошло в поселке Пржевальское, а стартовали команды от Административного центра Национального парка.
Несмотря на пасмурную погоду, команды отважных бёрдеров, уже знакомые Смоленскому Поозерью по предыдущим соревнованиям, и множество юных участников отправились в путь по посёлку Пржевальское и его окрестностям на фотоохоту за пернатыми.
Интерес к этому занятию только возрастает, у нас уже есть сплоченный коллектив надёжных команд, которые принимают участие в каждом соревновании.
И, разумеется, есть такой же профессиональный коллектив членов независимого ни от кого и ни от чего жюри, которое в положенное Регламентом мероприятия время рассмотрит результаты соревнований и вынесет обоснованный вердикт о победителях.
А побеждённых в этих соревнованиях не бывает, потому что самое главное во всём происходящем – хорошее настроение, которое коллектив национального парка неизменно старается создать всем его участникам, несмотря ни на какие погодные «сюрпризы».
Как всегда, по традиции, в завершение мероприятия набегавшихся и утомлённых участников ждало дружеское чаепитие с печеньем и тортом «Сапшо»!
В этот раз в соревнованиях приняли участие 12 команд (45 человек), из них 28 взрослых и 17 детей из Смоленска и области.
Напоминаем участникам соревнований, что в срок до 24:00 8 октября необходимо загрузить результаты наблюдений в систему «Стерх»: https://birding.ru/
Методист по экологическому просвещению Иванова Яна.