Подведены итоги соревнований по спортивной орнитологии (бёрдингу) «Весенний кубок Поозерья 2021»

1 июля 2021 г.

Подведены итоги соревнований по спортивной орнитологии (бёрдингу) «Весенний кубок Поозерья 2021»

www.poozerieУважаемые любители птиц! Наконец-то подведены итоги весеннего бёрдинга! И прежде всего, хотим принести извинения за доставленные неудобства в связи с поздним оглашением результатов соревнований. Причиной задержки стало изменение состава комиссии по независящим от Национального парка причинам. Теперь в наше компетентное жюри входят московские орнитологи: Александр Сергеевич и Татьяна Юрьевна Галактионовы, любезно согласившиеся оказать содействие «Смоленскому Поозерью» в этом непростом и принципиальном вопросе.

По итогам работы экспертной комиссии выявлены победитель и призеры соревнований. Принимая результаты бердинга, мы не могли даже представить, насколько долго будет сохраняться интрига, ведь победителя и призеров разделили считанные баллы. Тем большее значение придается работе комиссии, решающей судьбу кубка и медалей.

В жесткой конкурентной борьбе, с отрывом в шесть баллов, первое место заняла команда «Atomic energy», представляющая Смоленский филиал АО «АтомЭнергоСбыт», одержавшая победу благодаря опыту, сфотографировав не самое большое количество видов птиц, но правильно их определив. Серебряным призером, к нашему огромному удивлению и радости, стала новая команда – «Коржик» – настоящее открытие сезона. Почетное третье место уже в который раз досталось опытным постоянным участникам – команде «Феникс», представляющей МБОУ СШ №1, г. Рудня.

Хотелось бы также отметить новых бердеров из Демидова и Смоленска, только начинающих «птичью фотоохоту». Вы – огромные молодцы, а результат придет со временем.

В номинации «Лучший снимок» победу одержала команда «Феникс», представившая сразу несколько хороших фотографий, среди которых выделяется снимок необычных для смоленского мая свиристелей – необыкновенно красивых птиц.

Всего участниками был сфотографирован 41 вид птиц, характерных для самых разнообразных биотопов Национального парка.

О времени и месте проведения церемонии награждения мы сообщим отдельно, следите за новостями на сайте Национального парка. Обращаем Ваше особое внимание на то, что для участия в церемонии приглашаются все команды или их представители. Также мы будем рады видеть друзей Национального Парка и орнитологов-любителей.

Результаты соревнований представлены в таблице.

 

Место

Название команды, организация

Количество баллов/всего видов/правильно определенных видов

1

«Atomic energy», Смоленский филиал  АО «АтомЭнергоСбыт»

158/28/27

2

«Коржик», Смоленск

152/31/26

3

«Феникс», МБОУ СШ №1, г. Рудня

147/32/24

4

«Зоркий сокол», СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта»

102/21/18

5

«Новичок», МБОУ СШ №1, г. Рудня

28/8/5

6

«Редкие дятлы», Смоленск

27/5/5

7

«Сокол», Демидов

26/6/4

8

«Воробьи», СОГОУИ «Лицей им. Кирилла и Мефодия», г. Смоленск

12/4/2

9

«Птахи», СОГОУИ «Лицей им. Кирилла и Мефодия», г. Смоленск

6/2/1

К сожалению, по техническим и не зависящим от нас причинам не представилось возможным подвести итоги бёрдинга для команд «Серые зайки» (Смоленск) и «Стрижи» (Рудня), но ведь это не последний наш с Вами бёрдинг!

Научный сотрудник НП «Смоленское Поозерье», Олег Семионенков