Сотрудники отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов национального парка выступили на заседании Смоленского отделения Российского общества краеведов

5 марта 2020 г.

Сотрудники отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов национального парка выступили на заседании Смоленского отделения Российского общества краеведов

www.poozerie21 января и 3 марта 2020 года представители национального парка «Смоленское Поозерье» выступили с докладами на заседании Смоленского клуба краеведов «Феникс».

Эта общественная организация создана еще в далеком 1986 г. на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского. Идея создания клуба принадлежит Л. Козырю, поэту, возглавлявшему ранее писательскую организацию в г. Смоленске.

Учредителями клуба являются писательская организация, областное отделение памятников истории и культуры и Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А. Т. Твардовского.

Клубом «Феникс» ведется работа по развитию краеведческой науки, популяризации знаний о Смоленском крае. Члены клуба – представители научной и творческой интеллигенции – активно участвуют в общественной и культурной жизни области, обсуждают проблемы и принимают участие в решении сложных вопросов изучения и развития Смоленщины.

Заседания клуба «Феникс» проводятся один раз в месяц, каждый третий вторник, в литературной гостиной Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского.

21 января и 3 марта начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов В.Р. Хохряков и научный сотрудник Бавшин И.М. в своих докладах представили итоги работ по изучению историко-культурного наследия и местных традиций, проводимых на территории Поозерья как сотрудниками научного отдела, так и Детской лесной республикой «Гамаюния». На основе обильного фактологического и картографического материала представлена древняя система речных торговых путей, распределения топонимов разных временных срезов. В презентации было показано множество артефактов с древними надписями, карты различных временных отрезков от конца XVII до современных электронных карт, на основе которых проводились наши исследования.