День Неизвестного солдата
3 декабря 2024 г.

В День Неизвестного солдата сотрудники национального парка почтили память безвозвратно ушедших воинов, отдавших свои жизни за нашу Родину.
В память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, 3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается праздник – День Неизвестного солдата.
3 декабря у Памятного знака, посвящённого первому партизанскому бою на Смоленщине, собрались жители и гости посёлка Пржевальское. Торжественный митинг провели сотрудники Пржевальского городского Дома культуры, которые напомнили присутствующим о том, что сегодняшнее мероприятие - это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чью могилу не могут прийти их родственники и потомки. Все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать эту память от поколения к поколению.
Боевые действия в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине, в том числе и на территории «Смоленского Поозерья», оставили неизгладимый след не только в памяти, но и на земле, перерытой окопами и траншеями, израненной воронками от разрывов бомб, снарядов и мин, перепаханной гусеницами танков. Тысячи солдат полегли здесь, защищая Родину. На территории национального парка обустроено более 80-ти военно-мемориальных объектов, призванных сохранить память о беспримерном героизме наших соотечественников, на долю которых выпали грозные военные события.
Заместитель директора национального парка «Смоленское Поозерье» Алексей Васильевич Ксенофонтов напомнил о том, как, несмотря на тяготы и невзгоды, советские солдаты, держа оборону против немецко-фашистских захватчиков, проявили мужество и массовый героизм на всех участках фронта.
Научный сотрудник Музея партизанской славы Игорь Васильевич Деменков рассказал, что ежегодно поисковые отряды отправляются на места сражений и находят без вести пропавших бойцов в болотах, воронках или просто подо мхом и листьями. Большой удачей считается найти родственников пропавшего солдата, и с каждым годом это становится всё тяжелей. Время беспощадно.
Символом этого памятного дня стали слова: «Солдат умирает дважды: первый раз – на поле боя, второй – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить… А мы, живущие ныне на земле, обязаны сделать всё, чтобы помнили!».
Специалист по туризму Наталья Грищенко.
Фото: Наталья Гавриченко.