Встреча друзей

Встреча друзей

22-23 апреля 2015 года,  в рамках международной природоохранной акции «Марш парков», состоялся очередной XI международный Слет Друзей национального парка «Смоленское Поозерье», приуроченный к празднованию Дня Земли.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
28.04.2015

22-23 апреля 2015 года,  в рамках международной природоохранной акции «Марш парков», состоялся очередной XI международный Слет Друзей национального парка «Смоленское Поозерье», приуроченный к празднованию Дня Земли.

Традиционно, на Слет собираются школьные коллективы, принимающие активное участие в природоохранных мероприятиях, исследовательской деятельности не только на территории национального парка, но и в своих поселениях. Слет – это встреча друзей, на которой они могут обменяться информацией и опытом, принять участие в волонтерских работах, вместе поиграть и узнать что-то новое о природе Смоленского Поозерья. На Слете администрация национального парка отмечает лучших активистов движения заповедных островов Смоленщины.

Торжественное открытие Слета проходило в Экологическом центре «Бакланово». Для участия в мероприятии съехалось 16 детских коллективов: из Пржевальской, Заборьевской, Михайловской школ Демидовского р-на, школ №1,2 г.Демидова; СОШ  им. П.К.Козлова Духовщинского р-на; УДОД «Руднянский сельский детский эколого-образовательный центр» г. Рудня; МБОУ СОШ № 9 г.Сафоново; туристского клуба «Гамаюн», СОГБОУ ДОД «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта», «Станция юных натуралистов» г.Смоленска, СОШ № 10, № 38 и № 5, № 13 им. Э.Д. Балтина (г.Смоленск). Доброй традицией Слета стало участие в нем команды школьников из Домжерицкой средней школы Витебской области (Республика Беларусь). Ребята этого образовательного учреждения являются помощниками и друзьями Березинского биосферного заповедника (РБ) – особо охраняемой природной территории – побратима нашего национального парка. С каждым годом Друзей парка становится все больше; приезжают все новые и новые любители природы Поозерья. Надеемся постоянно видеть их в рядах наших друзей!

На открытии Слета с приветственным словом перед участниками выступили: директор ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» Кочергин А.С., руководитель волонтерского центра «Бурундук» Экоцентра «Заповедники» (г.Москва)  Химченко О., специалист по туризму ГПУ «Березинский биосферный заповедник» (РБ)  Ятченя Е.Н., сотрудники «TheWetlandsInstitute» из штата Нью-Джерси (США).  

В рамках Слета каждая команда представила свою исследовательскую и  творческую программу на тему: «Экологические проблемы почвенного покрова моего района». Во время выступлений учащиеся школ показали высокие исследовательские навыки, умение докладывать по теме, находить причины тех или иных экологических проблем своего региона и методы борьбы с ними, а также продемонстрировали творческий подход к данной тематике.

После обеда были организованы трудовые десанты по уборке мусора на различных туристических стоянках и вдоль дорог. Всего было собрано около 50 мешков. Проводились работы по благоустройству территории Экологического центра «Бакланово».

Вечером ребята вышли на улицу для того, чтобы посоревноваться между собой в увлекательной квест-игре «Тропа загадок», маршрут которой проходил по экологической тропе «Вокруг Поозерья». Каждая из команд должна была пройти 6 станций с различными заданиями (ст. «Озера национального парка», «Лес», «Болото» и др.) и получить максимальное количество баллов. Квест-игра по вечерней лесной тропинке, по  мнению самих участников и их педагогов, оказалась не только веселой, но и очень познавательной. Ребята узнали много интересного о растительном и животном мире Поозерья, научились совместной работе в команде. После игры взрослые и школьники собрались у вечернего костра, пели песни под гитару, танцевали на зеленой дискотеке.

Второй день Слета начался с работы мастер – классов: «Изготовление Смоленской игрушки из травы» (рук. Багдасарьян А.В.), «Изготовление закладки для книги из природного материала» (рук. Кунгурякова И.Ю.), «Использование туристского снаряжения в походе» (рук. Седнев В.Н.), «Наблюдение за птицами на озере Баклановское» (рук. Сиденко М.В.), «Раннецветущие растения Смоленского Поозерья» (рук. В.А.Астахова), «Весенняя поляна» в технике «квиллинг» (рук. Михаленкова Е.А.).

Заключительным этапом Слета Друзей национального парка «Смоленское Поозерье» стало награждение команд памятными дипломами и призами и объявление победителей. В этом году в первый раз за всю историю проведения Слета друзей национального парка «Смоленское Поозерье» победителями стали 2 команды. Первая команда - учащиеся средней школы № 1 г.Демидова со своим руководителем Наделяевой Т.В.. Их награда - участие в ноябре этого года во Всероссийском Слете друзей заповедных островов, который пройдет в г.Воронеже. Вторая команда-победительница  из СОШ № 38 г.Смоленска с преподавателем Ильиным С.В. получила путевку на посещение одной из особо охраняемых природных территорий России - заповедник «Брянский лес».

Слет был весьма непродолжительным. Конечно же, ребята не хотели расставаться. В следующем году друзья парка вновь соберутся на итоговом мероприятии в «Смоленском Поозерье»!

Ирина Кунгурякова,
методист отдела экологического просвещения

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru