Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды

www.poozerieКаждый год 5 июня во всем мире отмечается Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), учрежденный 5 июня 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН в Стокгольме, на Конференции по проблемам окружающей среды.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
04.06.2020

www.poozerieКаждый год 5 июня во всем мире отмечается Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), учрежденный 5 июня 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН в Стокгольме, на Конференции по проблемам окружающей среды. На этой Конференции

была принята декларация для руководства всех государств в деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В декларации впервые провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды является первостепенной задачей человечества.

В том же году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была утверждена Программа ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme, ЮНЕП). Являясь основным органом ООН в области окружающей среды, ЮНЕП призван обеспечить руководство и содействовать сотрудничеству в интересах окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды является важнейшим инструментом ООН для привлечения внимания общественности к проблемам окружающей среды. За время своего существования этот день стал глобальной платформой для информирования общества и широко отмечается во всем мире.

В этот день в России отмечают свой профессиональный праздник экологи. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Впервые День эколога в России прошел в 2008 году. К сожалению, работники заповедной системы страны, которых уже насчитывается более 12 тыс. человек, и это число увеличивается вместе с созданием новых ООПТ, своего профессионального праздника, официально утверждённого на государственном уровне, пока не имеют. Руководство природоохранного министерства несколько лет назад, рассмотрев предложения заповедных специалистов по этому поводу, порекомендовало им считать своим праздником День эколога. Так что 5 июня является и праздником заповедных людей!

Ну а в целом, улучшение экологической ситуации, эффективное и рациональное использование богатейших природных ресурсов, которыми обладает Россия, продолжает оставаться государственным приоритетом страны, ведь от него зависит здоровье поколений. Право граждан России на благоприятную окружающую среду закреплено в 42 статье Конституции Российской Федерации.

В рамках борьбы по восстановлению экологии в России был принят целый ряд важнейших государственных и федеральных целевых программ. 30 апреля 2012 года были утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года». 15 апреля 2014 года Правительство РФ утвердило Государственную программу «Охрана окружающей среды» до 2020 года. А 20 апреля 2017 года Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года.

По сложившейся традиции, заповедники и национальные парки страны ко Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога приурочивают мероприятия, которые могут привлечь внимание общественности к проблемам экологии. В этот день на особо охраняемых территориях проходят экскурсии, мероприятия по уборке территорий, эколого-просветительские программы, дни открытых дверей, показываются фильмы о заповедниках и национальных парках.

Не является исключением и национальный парк «Смоленское Поозерье», специалистами которого планируется к проведению ряд природоохранных акций, актуальных для наших природных комплексов.

  Пресс-служба национального парка;

использована информация МПР

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru