Впервые выставка Г.Дубино открылась в г.Духовщина

Впервые выставка Г.Дубино открылась в г.Духовщина

29 сентября 2015 года в историко-краеведческом музее г.Духовщины под эгидой национального парка «Смоленское Поозерье» состоялось открытие фотовыставки под названием «Прекрасный мир живой природы», автором которой является известный на Смоленщине фотограф – анималист Геннадий Дубино.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
30.09.2015

29 сентября 2015 года в историко-краеведческом музее г.Духовщины под эгидой национального парка «Смоленское Поозерье» состоялось открытие фотовыставки под названием «Прекрасный мир живой природы», автором которой является известный на Смоленщине фотограф – анималист Геннадий Дубино.

Открытие выставки было приурочено к празднованию Всемирного дня туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября во всем мире. Нет человека, который хотя бы раз в жизни не был туристом. Кто-то отправляется изучать новые страны, кто-то на велосипеде или пешком, с палаткой и гитарой, устремляется по лесам и горам. Поэтому, День туризма - праздник каждого, кто ощущает себя туристом, и не важно, будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну.

Неслучайно, именно выставка Геннадия Дубино, который как никто другой, умеет передать всю красоту и привлекательность мира живой природы нашего края, была представлена в экспозиции музея. Кроме того, 30% территории парка расположено в Духовщинском районе и для того, чтобы жители и гости этого региона смогли поближе ознакомиться с национальным парком, была организована эта выставка.

На открытии присутствовали сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье», работники историко-краеведческого музея и жители г.Духовщина, учителя и школьники МБОУ Духовщинская СОШ № 1.

Открыла программу заместитель директора НП «Смоленское Поозерье» по экологическому просвещению и туризму Астахова Венера. Она подробно рассказа собравшимся об единственной особо охраняемой природной территории федерального уровня на Смоленщине – национальном парке «Смоленское Поозерье», познакомила присутствующих с теми проектами, которые уже осуществлены на территории парка, осветила перспективы развития охраняемой территории. Богданов Е.В., главный специалист по работе с СМИ, акцентировал внимание участников выставки на значимости ООПТ в деле охраны живого мира. Директор историко-краеведческого музея г.Духовщины, Березкин В.И., представил гостям выставки самого автора фоторабот – Геннадия Дубино.

Геннадий Дубино родился в 1958 г. в Смоленской области. Живёт в г. Демидове. Окончил Смоленский государственный педагогический институт. Известный на Смоленщине и в России биолог-охотовед, уникальный фотограф анималистического направления. Сейчас его художественный стаж насчитывает уже 44 года. Его авторские работы имеются в частных коллекциях не только в России, но и в Германии, Испании, США.

Присутствующие на мероприятии с огромным интересом слушали рассказ автора, об особенностях съемки животных, о самых курьезных случаях из его профессиональной деятельности, задавали вопросы, смотрели видеосюжеты.

Лиричные пейзажи, запечатленные в разное время суток, животные и птицы на фоне привычной среды обитания; детёныши лисицы; великан – лось, мирно идущий по тропинке зимнего леса; дикие кабаны, сражающиеся за прекрасную даму; белоснежный лебедь – шипун со своими птенцами, впервые спустившимися на воду за мамой; лисица, которая аккуратно откусывает мухомор и другие животные леса – все это можно увидеть на замечательных работах Геннадия Михайловича.

Выставка продлитсядо конца 2015 года. Национальный парк «Смоленское Поозерье» приглашает всех желающих  познакомиться с фотовыставкой и насладиться красотой и уникальностью органичного мира природы.

Ирина Кунгурякова,
методист отдела экологического просвещения

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru