• Главная
  • Новости
  • Визит американских коллег в национальный парк «Смоленское Поозерье»

Визит американских коллег в национальный парк «Смоленское Поозерье»

Визит американских коллег в национальный парк «Смоленское Поозерье»

С 19 по 25 апреля 2015 года состоялся визит американских коллег из Водно-болотного института в г. Стоун-Харбор (штат Нью-Джерси) в национальный парк «Смоленское Поозерье».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
28.04.2015

С 19 по 25 апреля 2015 года состоялся визит американских коллег из Водно-болотного института в г. Стоун-Харбор (штат Нью-Джерси) в национальный парк «Смоленское Поозерье».

Исполнительный директор института Ленор Тедеско и начальник отдела экологического просвещения Брук Кнапик стали нашими партнерами по «Программе обмена опытом между водно-болотными центрами России и США: Соединяем водно-болотные угодья и людей», организованной Водно-болотным институтом (TWI), Международной сетью водно-болотных центров (WLI) и Российской программой Международной организации по сохранению водно-болотных угодий WetlandsInternational(WIR) в рамках гранта, предоставленного Государственным Департаментом США по Программе российско-американского партнерского диалога.

Для наших американских гостей была подготовлена интересная программа. Она началась сразу же по приезду в Смоленск: здесь для них была организована экскурсия по нашему древнему городу.

Далее в национальном парке наши коллеги побывали на красивейших озерах. При этом на озере Чистик был зарегистрирован новый вид для орнитофауны парка – канадская казарка. Этот вид очень привычен для американцев, но на территории Смоленской области был отмечен впервые. Этот небольшой гусь стал как бы еще одним нашим американским гостем. Далее Ленор и Брук совершили экскурсию по экологической тропе «В царстве бурого медведя» и на смотровую площадку на оз. Сапшо. Живой интерес наших зарубежных коллег вызвало посещение конноспортивного комплекса «Конный двор в Пржевальском».

На следующий день американки побывали в Пржевальской СОШ и рассказали нашим школьникам о тех программах, которые они предлагают заокеанским детям в рамках работы их просветительского центра. Наши ребята узнали о древних мечехвостах и уникальной бугорчатой черепахе, живущей только на границе пресной и соленой воды. Далее наши гости посетили музей Н.М. Пржевальского. Как выяснилось, они знали только о существовании лошади Пржевальского (в настоящее время в Поозерье есть возможность познакомиться с этим видом), но не о самом исследователе Центральной Азии, так много сделавшего для науки и нашей страны.

Побывали Ленор и Брук и на новой смотровой площадке для берд-вотчинга в д. Подосинки, прокатились на моторной лодке по разливам реки Ельша.

Очень им понравилось и в Музее бересты А.Б. Дерябина. Как оказалось, в Америке нет таких традиций использования этого замечательного материала, и для них было в новинку  такое широкое применения бересты в хозяйстве.

Одна из главных целей поездки было - ознакомление с просветительским центром ВБУ национального парка «Смоленское Поозерье». Нашим гостям было, что рассказать о работе своего центра, поскольку он существует уже 40 лет, и у них есть богатейший опыт в организации эколого-просветительской работы на водно-болотных угодьях, а также в организации управления таким центром и фанд-райзинговой работой. Нам было важно услышать их мнение о музее, послушать их рекомендации. Экспозиция центра ВБУ «Смоленского Поозерья» показалась им очень интересной и познавательной. После чего гости отправились на типичное верховое болото Колпицкий мох, где в дальнейшем мы планируем открыть новую экологическую тропу.

В этот же день Ленор и Брук приняли участие в торжественном открытии XIСлета друзей национального парка «Смоленское Поозерье».

В четверг наши гости посетили южную часть парка. Там они побывали на озере Букино, затерявшемся среди лесов и бездорожья, а также полюбовались на древнее городище города Вержавска. В д.Корево мы отправились в гости к Федорову А. и полюбовались его прудовым хозяйством. Американские коллеги также посмотрели готовый вольер для зубров.

В заключительный день визита наши друзья приняли участие в контрольном отлове рыбы на озере Дго вместе с сотрудниками отдела мониторинга. Красивое озеро произвело на заокеанских гостей неизгладимое впечатление. А вечером Ленор и Брук оценили по достоинству традиционную русскую баню.

Специалистам из Водно-болотного института США очень понравилась пейзажи Поозерья, они были впечатлены нашими просторами, а также богатейшей историей здешних мест. «Спасибо за замечательный визит в национальный парк «Смоленское Поозерье»! Слова не могут выразить нашей благодарности за то время, которое мы провели здесь, а вы поделились с нами природной красотой и культурным наследием вашей страны!» - такое послание оставили нам наши заокеанские коллеги. Мы же надеемся на дельнейшее долгое и плодотворное сотрудничество с Водно-болотным институтом, которое, мы уверены, даст много полезного обеим сторонам диалога.

Ответный визит сотрудников Смоленского Поозерья в США состоится в октябре этого года, а результатом проекта станет конференция, где все участники поделятся своими впечатлениями и предложениями по поводу оптимизации работы просветительских центров водно-болотных угодий.   

Дмитрий Беляев,
начальник отдела экологического просвещения

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru