В Смоленское Поозерье привезли еще четырех зубров

В Смоленское Поозерье привезли еще четырех зубров

dsc_8754На этот раз из «Орловского Полесья» к нам приехали две самочки (5-7 лет) и два самца (2 и 4-5 лет). С помощью коллег из «Орловского Полесья» в этом году стадо Смоленского Поозерья пополнилось на семь голов (5 девочек и 2 мальчика).

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
18.02.2019

dsc_8755На этот раз из «Орловского Полесья» к нам приехали две самочки (5-7 лет) и два самца (2 и 4-5 лет). С помощью коллег из «Орловского Полесья» в этом году стадо Смоленского Поозерья пополнилось на семь голов (5 девочек и 2 мальчика).

«Теперь в национальном парке «Смоленское Поозерье»  находятся 27 краснокнижных зверей, - отмечает директор парка Александр Кочергин. - Ждем весны и нового приплода у наших зубриц, старожилов и вновь прибывших».

Кстати, на одну из самок удалось повесить GPS-ошейник с передатчиком сигнала. Для этого использовался станок, изготовленный сотрудниками парка. После выпуска из вольера для передержки можно будет отследить перемещение зубриного стада. Ранее использовавшийся ошейник, который помогал службе охраны определять местоположение стада с ноября 2017 года, пришел в негодность и требует замены. Задача его замены также стоит перед инспекторами парка.

«Карантин для привезенных животных продлится около месяца. За это время должны быть обработаны пробы генетического материала, взятые при отлове. В случае отсутствия генетических отклонений, все животные будут выпущены в естественную среду», - подчеркивает Александр Кочергин.

Сотрудники отдела  охраны Смоленского Поозерья под руководством заместителя директора Георгия Рагонского показали себя на высоте во время приема новых зубров, особенно при фиксации и укреплении GPS-ошейника в станке для обездвиживания.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» благодарит национальный парк «Орловское Полесье» и лично его директора Олега Пригоряну за организацию работ по отлову, перевозке и мечению животных.

Напомним, три первые зубрицы из национального парка «Орловское Полесье» переехали на постоянное место жительства в Смоленское Поозерье в этом году 12 февраля. 

Фото: Смоленское Поозерье, Александр Кочергин

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru