• Главная
  • Новости
  • Смоленское Поозерье готовится к приёму новой партии зубров.

Смоленское Поозерье готовится к приёму новой партии зубров.

Смоленское Поозерье готовится к приёму новой партии зубров.

www.poozerieВ ноябре месяце текущего года на территорию национального парка «Смоленское Поозерье» планируется доставка девятнадцати особей Зубра европейского с целью их выпуска в природную среду для пополнения существующей вольной группировки.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
21.09.2021

www.poozerieВ ноябре месяце текущего года на территорию национального парка «Смоленское Поозерье» планируется доставка девятнадцати особей Зубра европейского с целью их выпуска в природную среду для пополнения существующей вольной группировки.

Десять зубров из указанной партии (7 самок и 3 самца) родились и выращены в зубровом питомнике Окского государственного природного биосферного заповедника, девять зубров (5 самок и 4 самца) родились и выращены в Центральном зубровом питомнике Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника. В настоящее время животные находятся в питомниках и содержатся в вольерах на огороженной территории.

Выпуск зубров на территорию национального парка «Смоленское Поозерье» осуществляется в рамках Федерального проекта по сохранению и  восстановлению зубра, на основании «Стратегии сохранения зубра в России» (2002 г.) и Плана расселения зубров на 2021-2022 года, который утверждён 27 января 2021 года на заседании секции экспертов Рабочей группы по вопросам «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Перевозка зубров будет производиться автотранспортом в специально оборудованных клетках для перевозки животных к пункту временной, карантинной передержки, расположенному в 0,5 км от деревни Городище Демидовского района в квартале № 49 Гобзянской лесной дачи Куров-Борского участкового лесничества на территории национального парка «Смоленское Поозерье».

Для карантинной передержки зубров имеются 3 вольера общей площадью около 9,0 гектар. В настоящее время проводится обследование состояния ограждения вольеров, при необходимости будет проведён их ремонт. Передержка животных будет осуществляться не менее одного месяца до момента выпуска животных в природу. Зубры из разных питомников будут размещены в разных вольерах. Во время карантинной передержки зубров будет проводиться постоянный контроль за их физиологическим состоянием, отбор проб биологического материала с целью проведения анализа на заражение гельминтами и, при необходимости, дегельминтизация препаратами широкого спектра действия.

С целью подкормки зубров после их выпуска в естественную среду обитания в урочище Раковка на расстоянии около одного километра от вольеров для передержки зубров устроена подкормочная площадка, разработаны и засеяны культурами, привлекающими зубров - овёс, бобово-злаковое разнотравье, кормовые поля общей площадью 15 гектар. Заготовлено около сорока тонн сена.

Для осуществления работ по охране зубров, наблюдению за их перемещениями, контролю за физиологическим состоянием животных, поддержанию подкормочной площадки в рабочем состоянии и проведению регулярной выкладки кормов для кормления зубров закреплены три сотрудника Национального парка «Смоленское Поозерье».

В Смоленское Поозерье планируется доставка, в основном, молодых особей 2020 года рождения. Понятно, что эти животные самостоятельно существовать в природной среде не смогут. Поэтому в каждой группе зубров планируется наличие взрослой самки – вожака, у зубров «матриархат» и в стаде всегда верховодит самка. Ну а в дальнейшем зубры из питомников соединятся с основным стадом уже практически одичавших зубров, которые обитают на территории национального парка. Ежегодно, в зимний период, основное стадо зубров, а сейчас это не менее двадцати пяти особей, регулярно посещает подкормочную площадку в урочище Раковка. В настоящее время это стадо держится в урочище Букино, которое находится на территории Гобзянской лесной дачи. Весь весенне–летний период зубры провели на относительно небольшом участке территории, не осуществляя значительных переходов и не удаляясь от места выпуска на значительное расстояние – более двадцати километров. Из этого следует вывод о достаточном наличии естественных кормов.

По наблюдениям сотрудников парка, сделанных, в том числе, и с помощью автоматических видеокамер – «фотоловушек», в этом году в основном стаде зубров появилось, как минимум, пять телят, в том числе зафиксирована снова одна двойня. Что опять же позволяет судить о том, что зубрам на территории национального парка живётся комфортно, кормовые и защитные свойства территории обитания данный вид животных вполне устраивают.

Кроме основного стада зафиксировано ещё три группы зубров, которые обитают как на территории национального парка, так и на прилегающей территории. Ярик и ещё один взрослый бык практически весь весеннее-летний период держались в районе кормовых полей в урочище Раковка, иногда к ним присоединялся ещё один взрослый самец. Это поведение обычно для данного вида – взрослые самцы держатся отдельно от крупных стад в одиночку или небольшими группами 2 – 5 особей.

Ещё одна группа 4 – 6 особей постоянно обитает в урочище Кошелёво. Поло–возрастной состав животных этой группы пока определить не удалось.

Летом зубры очень осторожны и пугливы, человека близко не подпускают, к солонцам подходят нерегулярно.

И ещё одна группа зубров, в количестве около 10–12 особей постоянно обитает на территории охотхозяйства Сомоль в 10–15 километрах от границы национального парка. Сотрудники отдела охраны регулярно посещают места обитания этой группы. Следы жизнедеятельности животных хорошо заметны на местности. Иногда удаётся увидеть и самих зубров. По проведённым наблюдениям установлено, что в данной группе имеется минимум два телёнка этого года рождения.

Ну, а основной подсчёт поголовья зубров будет проведён в снежный период. Тогда с уверенностью можно будет сказать о численности животных и приросте поголовья в 2021 году.

Георгий Рагонский, заместитель директора НП «Смоленское Поозерье» по охране территории.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru