• Главная
  • Новости
  • Настала пора посчитать зверей в национальном парке «Смоленское Поозерье»

Настала пора посчитать зверей в национальном парке «Смоленское Поозерье»

Настала пора посчитать зверей в национальном парке «Смоленское Поозерье»

www.poozerieЗимний период, когда в наших краях обычно лежит снег - ответственное время. По снегу проводится зимний маршрутный учет охотничьих зверей и птиц. Последние 2-3 года снежный покров был неустойчивым, что значительно усложняло проведение данного вида учета. Первая половина зимы 2020 – 2021 года характеризуется наличием устойчивого снежного покрова с мощностью до 35 см по всей территории Смоленского Поозерья.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
21.01.2021

www.poozerieЗимний период, когда в наших краях обычно лежит снег - ответственное время. По снегу проводится зимний маршрутный учет охотничьих зверей и птиц. Последние 2-3 года снежный покров был неустойчивым, что значительно усложняло проведение данного вида учета.

Первая половина зимы 2020 – 2021 года характеризуется наличием устойчивого снежного покрова с мощностью до 35 см по всей территории Смоленского Поозерья.

18 января сотрудниками научного отдела НП «Смоленское Поозерье для государственных инспекторов, принимающих участие в маршрутных учетах и ведении фенологических наблюдений, был организован обучающий семинар. На семинаре отметили самых добросовестных наблюдателей, лучших инспекторов, ведущих фенологический дневник,  а также провели обучение по прохождению ЗМУ.

Еще в прошлом году в рамках государственного финансирования были закуплены новые навигаторы. Использование навигационного оборудования в работе службы охраны и лесного хозяйства позволяет выполнять данные работы на современном уровне и значительно облегчает как ориентирование на местности, так и последующую обработку данных. На обучающем семинаре сотрудники основных служб были оснащены четырьмя новыми навигаторами. В соответствии с действующей методикой, при проведении ЗМУ требуется геопространственная привязка маршрута прохождения и следовых пересечений.

На следующий день, 19 января, в солнечную и морозную погоду самые опытные  сотрудники различных отделов национального парка осуществили первое прохождение в 2021 году учетных маршрутов (ЗМУ) зверей и птиц. В этом году число маршрутов составит 27 шт., общей протяжностью около 270  км. 

Традиционно зимний период - благоприятное  время, когда можно по следам животных провести подсчет их численности.

Состояние снежного покрова благоприятствовало как прохождению по маршруту, так и проезду на мототехнике, а за сутки до учета прошел легкий снежок, на котором великолепно читались все следы.

С каждым годом мы отмечаем все большую зарастаемость неиспользуемых сельскохозяйственных полей и даже территорий брошенных деревень. Звери, не чувствуя опасности от бывших обжитых человеком мест, не ощущая его характерных запахов и звуков, все чаще и чаще перемещаются из леса на заброшенные поля и оставленные человеком деревни.

Зимний маршрутный учет, как и в прошлые годы, проводится в соответствии с методикой 2012 года, в соответствии с данной методикой, учитывая общую площадь Смоленского Поозерья, необходимо пройти не менее 350 км. учетных маршрутов. В связи с эти в феврале–марте потребуется повторное прохождение. Надеемся, что погодные условия позволят это сделать.

Общие результаты зимнего маршрутного учета будут обработаны с помощью программного комплекса сопровождения ЗМУ и опубликованы после второго прохождения.

Заместитель директора по науке В.Р.Хохряков.

 

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru