• Главная
  • Новости
  • Национальный парк принял участие во Всероссийском заповедном уроке

Национальный парк принял участие во Всероссийском заповедном уроке

Национальный парк принял участие во Всероссийском заповедном уроке

  Проект «Всероссийский заповедный урок», посвященный 100-летию заповедной системы России, стартовал по всей стране 11 января, в День заповедников и национальных парков. Его организаторами выступает ЭкоЦентр «Заповедники» при информационной поддержке Минприроды России.

С 11 по 20 января в Пржевальской средней школе сотрудниками экологического просвещения были проведены заповедные уроки по теме «ООПТ России» для 106 учащихся.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
23.01.2017

 Проект «Всероссийский заповедный урок», посвященный 100-летию заповедной системы России, стартовал по всей стране 11 января, в День заповедников и национальных парков. Его организаторами выступает ЭкоЦентр «Заповедники» при информационной поддержке Минприроды России.

Задачи проекта – рассказать в юбилейный год о заповедной системе страны: как, кем, зачем она создавалась, как работает сейчас, насколько уникальны заповедные территории страны. И все это в рамках традиционных 45 минут.

Участие в общероссийском природоохранном проекте принял и национальный парк «Смоленское Поозерье». 11 января, в День заповедников и национальных парков России, прошла презентация нового фильма, посвященного 25-летию национального парка «Смоленское Поозерье», - «Там, где небо отражается в озерах» и встреча с известным режиссером документального и игрового кино Игорем Блидаревым, снявшим фильм об удивительной красоте природы Поозерья.

С 11 по 20 января в Пржевальской средней школе сотрудниками экологического просвещения были проведены заповедные уроки по теме «ООПТ России» для 106 учащихся. В ближайшие дни планируется провести заповедный урок и рассказать об особо охраняемых природных территориях России, в том числе Смоленщины, в школах г.Демидова и Демидовского района.

Помимо презентации о 100-летии заповедной системы России, о природных и культурных объектах, структуре, людях и достопримечательностях особо охраняемых природных территорий нашей страны в Информационном центре администрации Парка была открыта фотовыставка «Заповедная природа Сибири и Дальнего Востока». Выставка приурочена к 150-летию со дня первой экспедиции великого путешественника Н.М. Пржевальского по Уссурийскому краю (1867-1869 гг.). По местам его экспедиционных исследований в ХХ-ХХI вв. образуются следующие особо охраняемые природные территории, природа которых представлена на выставке - ГПЗ «Ханкайский», ГПЗ «Лазовский», ГПЗ «Большехецирский», НП «Зов тигра» и ГПЗ «Кедровая падь». На открытии выставки присутствовали учащиеся 7, 8 и 10 классов Пржевальской средней школы, а также сотрудники национального парка.

Всероссийский проект, благодаря неравнодушным участникам, стартовал очень ярко. И очень важно привить подрастающему поколению навыки бережного отношения к природе и сохранения всего живого на планете, показать значимость природоохранной деятельности для будущего нашей страны.   

Ирина КУНГУРЯКОВА,
методист отдела экологического просвещения


Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru