Международные дни наблюдения птиц в Смоленском Поозерье

Международные дни наблюдения птиц в Смоленском Поозерье

В первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLife International). Сегодня в акции принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
09.10.2014

В первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLife International). Сегодня в акции принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира. Основных целей, которые ставят перед собой организаторы этого экологического мероприятия, две. Первая – общественно-просветительская – стремление привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания. Вторая цель – научная – получение свежих данных о миграциях, позволяющих оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов.В последние годы эта экологическая акция позиционируется и как новый вид отдыха для населения Земли.

Смоленское Поозерье также не осталось в стороне от этого мероприятия. Со школьниками 5 класса Пржевальской СОШ было проведено занятие по наблюдению птиц в природе. Вооружившись биноклями, определителями для птиц ребята отправились к озеру Сапшо.  В эти осенние дни не так уж и много птиц можно услышать в наших лесах, но при желании и очень тихом поведении это все-таки возможно. Оказывается, для того, чтобы увидеть пернатых, необходимы определенные умения и навыки. Учащиеся очень быстро освоили правила работы с биноклем и определителем. Прогулка в природу доставила ее участникам приятные впечатления.

Кроме того, в Днях наблюдения птиц приняли участие учащиеся других школ, расположенных на территории национального парка, а также его сотрудники.

Всего в результате за эти выходные дни было учтено 368 особей 30 видов птиц.

Дмитрий Беляев,

начальник отдела экопросвещения

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru