Итоги работы отдела экологического просвещения за 2016 год

Итоги работы отдела экологического просвещения за 2016 год

       Работа в уходящем году в отделе началась с самого начала января. Совместно с некоммерческим партнерством «Птицы и люди» проведена зимняя экологическая школа «Хранители ВБУ-2016», где приняли участие около 40 человек из Москвы, Смоленской, Воронежской и Тверской областей.

 В течение всей зимы проводилась всероссийская акция «Покормите птиц зимой». В рамках акции в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования проведено 725 мероприятий экологической направленности по проблеме зимующих птиц.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
27.12.2016
   Работа в уходящем году в отделе началась с самого начала января. Совместно с некоммерческим партнерством «Птицы и люди» проведена зимняя экологическая школа «Хранители ВБУ-2016», где приняли участие около 40 человек из Москвы, Смоленской, Воронежской и Тверской областей.

В течение всей зимы проводилась всероссийская акция «Покормите птиц зимой». В рамках акции в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования проведено 725 мероприятий экологической направленности по проблеме зимующих птиц. Школьниками, дошкольниками и сотрудниками национального парка вывешена 2541 кормушка; в конкурсах приняло участие 627 человек из 52 образовательных учреждений.
 
Хоть Международный день водно-болотных угодий (ВБУ) приходится на 2 февраля, и у нас все водоемы и болота покрыты льдом и снегом, мы не можем пройти мимо этой даты. В рамках празднования Дня ВБУ была проведена интернет-викторина «Мир водно-болотных угодий», посвященная Дню ВБУ-2016. В ней приняло участие около 60 человек из Смоленска и области, а также Москвы и Твери в возрасте от 7 до 66 лет. Победителями стали 9 человек. Кроме того, сотрудники отдела провели выездные уроки по теме Дня ВБУ-2016 в школах Демидовского района. В них приняло участие 244 человека.
 
Традиционно Смоленское Поозерье приняло участие в  природоохранной акции «Марш парков». В рамках акции проведены детские областные конкурсы: художественный - «Мир заповедной природы», литературный - «Природе важен каждый!», конкурс аппликаций из фетра «В небесах, на земле и в воде» (всего приняло участие 1 223 человека). Награждение победителей было проведено в Смоленской областной универсальной библиотеке им. Твардовского.

4 апреля в Пржевальской СОШ совместно с ГДК п. Пржевальское было проведено тематическое мероприятие, посвященное Международному Дню птиц, в ходе которого ребята вспомнили не только о пернатых, зимующих рядом с нами, но и о тех, которые возвращаются к нам с зимовки. Детям было показано также театрализованное представление, посвященное птице года-2016 – удоду.

Впервые 9 апреля в экоцентре (ЭЦ) «Бакланово» проведены соревнования по спортивной орнитологии «Кубок Поозерья – 2016». Мы были приятно удивлены интересом жителей области к подобному роду соревнований: в мероприятии приняло участие 19 команд (94 человека) из Смоленской и Тверской области.

22 апреля в День Земли состоялся XII Слет друзей национального парка. В рамках Слета прошел экологический трудовой десант по уборке мусора на территории национального парка «Мы выбираем мир без мусора!», проведены работы в Дендропарке, у дома-музея Н.М. Пржевальского.

Традиционными стали Дни деревень. В этом году были проведены День деревни Шугайлово и День деревни Бакланово. Такие праздники помогают сохранить наши традиции, это отвечает целям биосферного резервата, зачастую являясь единственным культурным событием в деревне.

В конце июня – начале июля проведены 2 смены экологической школы для детей из Смоленска и Москвы. Ребята знакомились с природой Поозерья, овладевали методами изучения природы и, конечно, купались и отдыхали. В конце смены проводилась конференция, на которой юные исследователи докладывали результаты своей работы.

В июле на базе ЭЦ «Бакланово» проведены студенческие практики студентов-экологов МГИМО и географов МПГУ (всего 30 человек). Ребята и изучали природу нашего края, а также участвовали в волонтерских работах в ЭЦ «Бакланово».

Расширяется и крепнет сотрудничество с библиотеками области. Уже в пятый раз в августе в ЭЦ прошел летний Лагерь сельских библиотекарей «Экотур по Смоленскому Поозерью». В работе лагеря приняли участие 24 библиотекаря из районов Смоленской области. Участники лагеря приняли участие в волонтерской акции по уборке мусора на берегу Баклановского озера и посетили экологическую тропу «Преданья старины далекой».

Мусор является едва ли не главной экологической проблемой современности. Поэтому наш национальный парк не мог остаться в стороне от Международной акции «Очистим планету от мусора!». В ней участвовали сотрудники национального парка, а также свыше 5300 человек по всей Смоленской области. Среди активных участников были учащиеся школ Смоленска и пос. Пржевальское, а также воспитанники районных станций юннатов Смоленской области. Ими была проведена уборка от мусора не только пришкольных территорий, но и прибрежных зон озер, рек и прудов, экологических троп, братских захоронений периода ВОв, территории лесопарковых зон.

В октябре 20 человек приняло участие во Всемирных днях наблюдения птиц. Ими было зарегистрировано 488 особей птиц 24 видов. 8 октября проведены вторые соревнования по бёрдингу в ЭЦ «Бакланово» «Осенний кубок Поозерья-2016». В них участвовало 7 команд (32 человека) из Смоленской и Тверской обл.

2-4 ноября в ЭЦ «Бакланово» был проведен экотур для учащихся школы №57 г. Москва. Ребятам было рассказано о национальном парке, об опасных животных нашей области и проведена экскурсия по просветительскому центру водно-болотных угодий Смоленского Поозерья и обзорная экскурсия по территории национального парка.

17 декабря совместно с компанией «ПоОзерам» проведены соревнования по бёрдингу уже в Смоленске,  в СОК «Смена». В соревнованиях приняло участие 8 команд (28 человек).

В этом году начато оборудование помещения под инсектарий/террариум в ЭЦ «Бакланово». В данный момент там обитают представители 4 видов насекомых, относящихся к регионально редким видам: бронзовки – мраморная и золотистая и бражники – сиреневый и винный. Будем надеяться, что коллекция будет пополняться, посетители экоцентра узнают много нового и интересного о маленьких обитателях Поозерья, а бабочки, жуки и амфибии станут размножаться и пополнят природные популяции.

В ЭЦ «Бакланово» члены Смоленского туристско-спортивного клуба провели 4 волонтерских десанта в Поозерье. Их силами проводилась расколка дров, были убраны помосты на старой экотропе, покрашен холл экоцентра, развешены дуплянки, облагорожен фонтан и многое другое, за что мы им искренне благодарны!

За уходящий год было проведено 234 занятия и экскурсии для 4630 посетителей парка.

Не ослабевала и работа со средствами массовой информации. За этот год  в электронных и печатных СМИ опубликовано 114 статей о парке; вышел 21 видеорепортаж и 21 радиорепортаж. Выпущено 4 номера газеты «Поозерье» общим тиражом 4000 экз. Сайт национального парка посетило 41657 человек.

Выставки
В инфоцентре НП «Смоленское Поозерье» в п. Пржевальское проходили выставки репродукций картин из Третьяковской галереи «Прекрасное рядом», детских работ из теста «Зимующие птицы Смоленского Поозерья», «Лоскутная мозаика» работ Л. Ганзя, «Волшебная мозаика. Натюрморт» - работы учащихся 3 курса Смоленского педколледжа, «Мир заповедной природы» - детские художественные работы участников «Марша парков-2016».
В историко-краеведческом музее Демидова прошла выставка фоторабот С. Чубуткина «Птицы Поозерья».
В УФСБ г. Смоленска прошла выставка фоторабот Г. Дубино «Удивительный мир живой природы».
В библиотеке п. Пржевальское прошла выставка «На земле, в воде и воздухе» лучших работ из фетра участников «Марша парков-2016».
В библиотеке СмолГУ прошла выставка «Вдохновляющий край», посвященная 128-й годовщине со дня смерти Н.М. Пржевальского, на которой представлены фотоработы Г.М. Дубино.        
 
В Представительстве национального парка в г. Смоленск проведено 125 экскурсий (2098  посетителей) по экспозиции Смоленского зоопарка с включением материала о НП «Смоленское Поозерье», проведено 125 занятий для 3415 воспитанников и обучающихся из 33 образовательных учреждений города.

Сотрудничество с другими ООПТ, природоохранными и образовательными организациями:
- участие в праздновании Дня ВБУ в Экошколе «Кусково» (г. Москва). Было проведено выступление на тему Всемирного дня ВБУ «Человечество и ВБУ. Устойчивое жизнеобеспечение», а также проведена игра среди участников о значении ВБУ.
- участие в школьной конференции «Шаг в науку» в г. Нелидово Тверской обл. На конференции доложена работа «Трутовые грибы окрестностей ЭЦ «Бакланово», выполненная участницей экошколы «Хранители ВБУ-2016» Исаченковой А., учащейся Западнодвинского технологического колледжа. Также участникам конференции показана презентация об ЭЦ «Бакланово».
- посетили Московский зоопарк для консультации по созданию инсектария/террариума для регионально редких видов насекомых и амфибий на базе ЭЦ «Бакланово».
- во время молодежного образовательного форума «Смола-2016»  в г. Смоленске (Красный бор, БО «СТАРТ») была проведена лекция-беседа о национальном парке с участниками форума. Основной тематикой стала природа национального парка, туристические объекты и экотропы, проекты и мероприятия, организуемые на его территории.
- сотрудники отдела приняли участие в экошколах в Хоперском заповеднике и в Западнодвинском районе Тверской обл.
- участие в фестивале «Мифы на болоте» в Березинском биосферном заповеднике (Беларусь).
- участие в заседании Международного ландшафтного клуба с презентацией о национальном парке, мероприятиях и программах, реализуемых на его территории.

Новый 2017 год для нашего национального парка юбилейный вдвойне: исполняется 100 лет заповедной системе России и 25 лет Смоленскому Поозерью. Работы предстоит еще много, планы грандиозны. И мы ждем всех желающих в гости в наш национальный парк, здесь вас всегда ждет много интересного!

Дмитрий БЕЛЯЕВ,
начальник отдела экологического просвещения

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru