День рождения юннатского движения в России

День рождения юннатского движения в России

www.poozerieКто такие юннаты?

Если в советские времена на этот вопрос мог бы ответить, наверное, каждый, то сегодня молодое поколение скорее задумается и, возможно, даже  начнет искать ответ на просторах Интернета… А жаль! Ведь  юннатское движение в СССР было чрезвычайно популярно!

Зародилось оно в нашей стране 15 июня в далеком 1918 году на территории Сокольнической рощи, в Москве, когда Станцией юных любителей природы была проведена первая организованная экскурсия. 
Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
14.06.2022

www.poozerieКто такие юные натуралисты?

Если в советские времена на этот вопрос мог бы ответить, наверное, каждый, то сегодня молодое поколение скорее задумается и, возможно, даже  начнет искать ответ на просторах Интернета… А жаль! Ведь  юннатское движение в СССР было чрезвычайно популярно!

Зародилось оно в нашей стране 15 июня в далеком 1918 году на территории Сокольнической рощи, в Москве, когда Станцией юных любителей природы была проведена первая организованная экскурсия. Движение стало быстро набирать популярность, и с 1930 года подобные детские кружки начали открываться на территории СССР повсеместно. И если в  прошлом развитие юннатского движения было одним из направлений пионерии, то сегодня последнего уже нет, а юннатское движение продолжает жить – и это замечательно!

Цели юннатского движения с советских времен практически не изменились: изучение и охрана окружающей среды,  воспитание подрастающего поколения в любви к природе и родной земле. Кроме того, первые юннаты получали еще и навыки сельскохозяйственного труда.

Юные натуралисты отнюдь не теоретики: они активно проводят практические занятия, ведут исследовательскую работу, участвуют в природоохранных акциях. Сегодня юные любители природы – а завтра это целое поколение экологов и ученых, которым предстоит заботиться о нашей планете и сохранять жизнь на Земле.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» в рамках сетевого взаимодействия сотрудничает с СОГБУ ДО «Станция юных натуралистов» уже много лет. Для ребят проводятся полевые практики, экскурсии, организуется опытническая и научно-исследовательская деятельность, экологические природоохранные конкурсы, акции, слеты. Так, например, наши юные исследователи уже являются постоянными участниками конкурсов в рамках Международной природоохранной акции «Марш парков»,  ежегодно участвуют в программе «Хранители аистиных гнезд» и многих других.

15 июня все юннаты России отмечают свой День рождения. Поздравляем ребят и их педагогов с праздником! Благодаря деятельности юннатского движения формируется целое поколение молодых людей, которые относятся к окружающему миру с живым интересом и любовью. Может быть, именно поэтому оно не угасает, а продолжает жить и развиваться практически во всех уголках нашей большой России. Желаем юннатскому движению дальнейшего роста и процветания, а юным исследователям и защитникам природы (нашим коллегам по цеху, между прочим!) –  творческого вдохновения, каждый день хорошего настроения, новых незабываемых встреч и интересных открытий на выбранном Вами невероятном пути!

Марина Стефанская, методист отдела экологического просвещения

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru