8 февраля – День российской науки

8 февраля – День российской науки

www.poozerie8 февраля отмечается День российской науки. Праздник установлен Указом Президента РФ от 7 июня 1999 года в ознаменование 257-летия со дня основания Российской Академии наук. Именно 8 февраля 1724 года по велению императора Петра I  был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась Академия наук и художеств.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
08.02.2021

www.poozerie8 февраля отмечается День российской науки. Праздник установлен Указом Президента РФ от 7 июня 1999 года в ознаменование 257-летия со дня основания Российской Академии наук. Именно 8 февраля 1724 года по велению императора Петра I  был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась Академия наук и художеств.

Все особо охраняемые природные территории нашей страны уникальны по-своему. Национальный парк «Смоленское Поозерье», имеющий статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО - крупнейшая ООПТ центральной России. Своим существованием он обязан двум отечественным ученым: зоологу Николаю Даниловичу Круглову и географу Виктору Андреевичу Шкаликову. Под их чутким руководством была проделана огромная работа по обоснованию проекта Парка. На территории будущей ООПТ работали ученые из разных отраслей науки, в первую очередь, сотрудники Смоленского педагогического института, а также местные краеведы под руководством Владимира Дмитриевича Гавриленкова. Был описан рельеф, гидрология, составлены первые неаннотированные флористические и фаунистические списки, произведен сбор фактического материала по историко-культурному наследию территории. С момента образования Парка и по сей день наша организация тесно сотрудничает со Смоленским педагогическим институтом (ныне – Смоленским государственным университетом). Профессорско-преподавательский состав СмолГУ регулярно проводит научные изыскания в «Поозерье». Некоторые сотрудники Естественно-географического факультета входят в Научно-технический совет Парка. До недавнего времени большая часть полевых практик СмолГУ проводилась на территории учебной базы «Чистик» в деревне Никитенки близ одного из самых живописных озер нашего края. Но в связи с устареванием и необходимостью обновления материально-технической базы масштабные полевые практики в Парке больше не проводятся. Тем не менее, уникальная природа северо-запада Смоленщины все больше привлекает научных сотрудников, студентов и аспирантов ведущих вузов страны: МГУ, РУДН, СпбГУ и многих других. Проводятся совместные полевые исследования, организуются полевые практики. Работники Парка выступают в качестве руководителей студенческих научных работ, а аспиранты оформляют и защищают кандидатские диссертации на обширном материале, собранном в «Смоленском Поозерье»

Ежегодно сотрудники Национального парка проводят полевые исследования, закладывают мониторинговые площадки, публикуют научные работы и участвуют в научно-практических конференциях. Особого внимания заслуживает формируемая научным отделом Летопись природы, содержащая уникальные данные о фенологии, миграционных путях птиц, охраняемых видах и многое другое. Наша организация всегда открыта для совместных исследований с отечественными и зарубежными учеными. Тесно и плодотворно Национальный парк сотрудничает с ООПТ и научными учреждениями республики Беларусь.

Всё это говорит о том, что наука в Смоленском Поозерье – не просто слово, а кропотливая, каждодневная работа, результаты которой будут оценивать, в том числе, наши с Вами потомки, а посему этот труд благороден и, безусловно, необходим.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» поздравляет тружеников научного поля с праздником – Днём российской науки – и желает новых интересных исследований, открытий и побед!

 

Научный отдел НП «Смоленское Поозерье»

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru